Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Après l’élection présidentielle, voici les élections de la XVème Législature de la Vème République.

Le département de Meurthe-et-Moselle est composé de 6 circonscriptions.

Bouxières-aux-Dames fait partie de la 1ère circonscription de Meurthe-et-Moselle qui est composée de 4 cantons :

  1. Nancy-Est, composé des quartiers suivants : Stanislas-Meurthe ; Centre-ville ; Charles III ; Saint-Pierre ; René II ; Bonsecours et Quai Bataille.

  2. Nancy-Nord, composé des quartiers suivants : Boudonville ; Scarponne ; Libération ; Saint-Fiacre ; Trois-Maisons ; Crosnes-Vayringe ; Gentilly ; Haut-du-Lièvre ; Léopold et Vieille-Ville.

  3. Nancy-Sud, composé des quartiers suivants : Mon Désert ; Jeanne d'Arc ; Saurupt ; Clémenceau ; Haussonville ; Blandan et Donop.

  4. Malzéville,  composé des 11 communes suivantes : Agincourt ; Amance ; Bouxières-aux-Chênes ; Bouxières-aux-Dames ; Brin-sur-Seille ; Custines ; Dommartin-sous-Amance ; Eulmont ; Laître-sous-Amance ; Lay-Saint-Christophe et Malzéville.

 

Nos 3 derniers députés sont :

M Jean-Jacques Denis de 1997 à 2002

Photo : Assemblée nationale

Photo : Assemblée nationale

M Laurent Hénart de 2002 à 2012 (réélu en 2007)

Photo : Assemblée nationale

Photo : Assemblée nationale

Mme Chaynesse Khirouni de 2012 à 2017

Photo : Assemblée nationale

Photo : Assemblée nationale

Voici les 15 candidats, pour le 1ère tour des élections législatives du 11 juin de la 1ère circonscription de Meurthe-et-Moselle :

Source : ministère de l'Intérieur

1) Mme Christiane NIMSGERN              Extrême gauche
2) Mme Carole GRANDJEAN                 En marche !
3) M. Nordine JOUIRA                            La France insoumise
4) M. Dominique MICHEL                       Divers
5) M. François-Marie L'HUILLIER           Debout la France
6) M. Eric DAMMAME                             Ecologiste
7) Mme Chaynesse KHIROUNI              Parti socialiste
8) M. Maxime LOGEROT                       Divers
9) M. Mostafa FOURAR                         Union des Démocrates et Indépendants
10) Mme Barbara HOFFMANN              Front National
11) Mme Marie-Christine BASTIEN        Parti communiste français
12) M. Pierre-Nicolas NUPS                   Extrême droite
13) M. Eric PENSALFINI                        Divers droite
14) M. Eric TOLLENAERE                     Divers gauche
15) Mme Virginie WAWRZYNIAK          Ecologiste
 
Tag(s) : #ELECTIONS

Partager cet article

Repost 0