Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bonjour,

Voila le 1er tour est passé voici donc les résultats pour notre commune :

 NombreInscritsVotants
Inscrits3 215  
Abstentions    51415,99% 
    
Votants2 70184,01%100,00%
Blancs431,34%1,59%
Nuls220,68%0,81%
Exprimés2 63681,99%97,59%

Ils ont obtenue sur la commune de Bouxières (je n'ai pas les résultats par bureau)

Liste des candidatsNombreInscritsVotants
M. E. MACRON66820,78%25,34%
Mme M. LE PEN64620,09%24,51%
M. J-L. MÉLENCHON46614,49%17,68%
M. F. FILLON46314,40%17,56%
M. N. DUPONT-AIGNAN1524,73%5,77%
M. B. HAMON1464,54%5,54%
M. P. POUTOU260,81%0,99%
M. J. LASSALLE240,75%0,91%
M. F. ASSELINEAU200,62%0,76%
Mme N. ARTHAUD160,50%0,61%
M. J. CHEMINADE90,28%0,34%
  81,99%100,00%

Pour le résultat du département de Meurthe et Moselle les résultats sont :

 NombreInscritsVotants
Inscrits495 202  
Abstentions106 70621,55% 
    
Votants388 49678,45%100,00%
Blancs6 3021,27%1,62%
Nuls2 5280,51%0,65%
Exprimés379 66676,67%97,73%

Ils ont obtenue :

Liste des candidatsNombreInscritsVotants
Mme Marine LE PEN98 19419,83%25,86%
M. Emmanuel MACRON83 70316,90%22,05%
M. Jean-Luc MÉLENCHON77 30015,61%20,36%
M. François FILLON62 65412,65%16,50%
M. Benoît HAMON23 6264,77%6,22%
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN19 3313,90%5,09%
M. Philippe POUTOU4 4830,91%1,18%
M. François ASSELINEAU3 4580,70%0,91%
M. Jean LASSALLE3 2360,65%0,85%
Mme Nathalie ARTHAUD2 9480,60%0,78%
M. Jacques CHEMINADE7330,15%0,19%
  76,67%100,00%

Au niveau national :

 NombreInscritsVotants
Inscrits47 581 118  
Abstentions10 577 57222.23% 
    
Votants37 003 54677,77%100,00%
Blancs     659 3021,39%1,78%
Nuls     285 4310,60%0,77%
Exprimés36 058 81375,78%97,45%

Ils ont obtenu :

Liste des candidatsNombreInscritsVotants
M. Emmanuel MACRON8 657 32618,19%24,01%
Mme Marine LE PEN7 679 49316,14%21,30%
M. François FILLON7 213 79715,16%20.01%
M. Jean-Luc MÉLENCHON7 060 88514,84%19,58%
M. Benoît HAMON2 291 5654,82%6,36%
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1 695 1863,56%4,70%
M. Jean LASSALLE435 3650,91%1,21%
M. Philippe POUTOU394 5820,83%1,09%
M. François ASSELINEAU332 5880,70%0,92%
Mme Nathalie ARTHAUD232 4280,49%0,64%
M. Jacques CHEMINADE65 5980,14%0,18%
  75,78%100,00%

Les deux candidats du second tour qui aura lieu le 7 Mai sont donc :

M Macron 1er avec 24.01 % et Mme Le Pen 2nd avec 21.30 %

Le 1er Tour Présidentiel 2017

Rendez vous dans la soirée du 07 Mai. 

Tag(s) : #ELECTIONS

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :